April 25 2024 13:33:02
Навігація
· Головна
· Статті
· Загрузки
· FAQ
· Форум
· Веб-посилання
· Категорії новин
· Контакти
· Фотогалерея
· Пошук
Зараз на сайті
· Гостей: 1

· Користувачів: 0

· Всього користувачів: 20
· Новий користувач: dima
Погода в селищі
Погода в Украине
Наша реклама

banner

banner

banner

За підтримки :
Ветнамская порода травоядных синей
  В "Огороднике" №1 2004 г. была опубликована статья "Очаровательные пятачки", в которой я рассказал о выращивании вьетнамских вислобрюхих свиней. После этой публикации в мой адрес пришло очень много писем, в которых читатели просят дать более подробные рекомендации о содержании этих животных в личных хозяйствах. Поскольку на такое огромное количество писем ответить сложно, я решил снова воспользоваться предоставленной возможностью и осветить основные вопросы, поднятые в письмах, на страницах журнала.

  Как известно, вьетнамские вислобрюхие свиньи неприхотливы к кормам, очень скороспелые, обладают высокой плодовитостью. За один опорос от свиноматки, при правильном полноценном кормлении и хорошем содержании, получают 20 и более поросят, а в год — 40—50 (2—2,5 опороса в год).
  Еще одно достоинство свиней этой породы — раннее использование их для воспроизводства, в возрасте 4—5 месяцев. Есть сведения, что свиноматку вьетнамской породы для воспроизводства можно использовать до 40 лет. Правда это или нет, утверждать не берусь, но за три года личного опыта убедился, что чем старше становится свиноматка, тем заметнее увеличивается количество поросят при опоросе.
  Один из самых часто задаваемых читателями вопросов: чем кормить и как ухаживать за поросятами, которых приобрели на рынке или у свиноводов-любителей?
Чтобы поросята росли здоровыми и радовали своих хозяев высокой продуктивностью, прежде всего необходимо тщательно подготовить помещение для их выращивания. Свинарник должен быть теплым и сухим. За 1—2 дня до посадки поросят в помещение я провожу дезинфекцию его раствором хлорной (5%) или свежегашеной (20%) извести, температура которого около 80 °С. Кроме этого, в течение 10—15 мин обрабатываю помещение кварцевой лампой. Перед тем как посадить поросят в свинарник, их следует вымыть теплой водой с мылом (лучше хозяйственным) и вытереть насухо.
  В первое время малышей нужно кормить не менее 3 раз в сутки, задавая им влажные мешанки, приготовленные из вареного картофеля, ячменной, пшеничной, кукурузной дерти с добавлением воды и молока (1:1). Кроме того, я скармливаю поросятам кабачки, тыкву, столовую и кормовую свеклу, траву, ботву, сено.
  После недельной адаптации поросятам для профилактики желательно дать антигельминтные (глистогонные) препараты, а спустя две недели, посоветовавшись с врачом ветеринарной медицины, провести прививки. Хотя вьетнамские свиньи обладают сильным иммунитетом, они, к сожалению, как и обычные свиньи, болеют.
  Не менее актуальный вопрос, который задают читатели: в каком возрасте спаривать молодняк и как получить здоровое потомство?
  Поскольку половозрелость у вьетнамской вислобрюхой свиньи наступает очень рано — в возрасте 2,5—3-х месяцев, ее нужно отсаживать от хряка в возрасте 2,5 месяца. Чтобы получить здоровое потомство, спаривание нужно проводить в возрасте 4—5 месяцев, когда свинка достигнет массы не менее 30 кг.
  В состоянии охоты свинья может пребывать несколько раз (интервал 18—22 дня). При этом у животного припухают половая петля и соски, из половых путей выделяется слизь, ухудшается аппетит, она часто принюхивается и прислушивается, а при надавливании на зад стоит неподвижно. Эти признаки указывают на то, что свинку можно случать.
  Вьетнамских свинок рекомендуется спаривать дважды: первый раз после выявления охоты, второй — через 12—15 ч. Второй раз свинку желательно спаривать с другим хряком. Это способствует получению более крепкого приплода, а также повышению плодовитости свиноматки. Если на 20—22-й день после спаривания у свинки не проявляются признаки охоты, ее считают супоросной. Период супоросности у свиноматок составляет 113— 118 дней.
  Рацион супоросных свиноматок следует формировать таким, чтобы исключалась возможность ожирения или истощения животного. В этот период объем высокопитательных кормов в нем должен быть больше, чем в рационе откормочных свиней. За 7—10 дней до опороса из рациона полностью исключают грубые корма, а объем сочных и зеленых — уменьшают на 50%. Свиноматке скармливают преимущественно жидкую болтушку из отрубей, а также небольшое количество измельченных корнеплодов. При этом после каждого кормления ее необходимо поить чистой (не холодной!) водой.
  За 2—3 дня до опороса за супоросной свиноматкой нужно наблюдать особенно внимательно. Признаки приближения опороса следующие: увеличиваются наружные половые органы и молочные железы, живот низко опускается. За сутки до опороса в сосках свиноматки появляется молоко, а за 4—5 ч — она захватывает в рот сено или солому из подстилки и начинает устраивать гнездо. В это время за ней следует наблюдать более внимательно.
  К приему опороса необходимо заранее подготовить чистое полотенце или ветошь, ножницы, йод, раствор марганцово-кислого калия, свиноматке постелить чистую подстилку. Хозяину желательно при опоросе присутствовать, хотя у меня были случаи, когда я приходил уже после опороса — обсохшие малыши стояли в углу под лампой (лучше всего, если в станке установлена лампа с инфракрасным излучением).
  Обязательно возле свиноматки нужно поставить посуду с теплой водой. Во время опороса животное испытывает сильную жажду и в случае недостатка воды может поедать поросят.
В помещении, где происходит опорос, температура должна быть 17—18 °С, а под лампой, где будут находиться поросята, — 23—25 °С.
  Продолжительность опороса при нормальных потугах длится 2—4 ч, при слабых — 10 ч и более. Через два часа после начала опороса делаю свиноматке (за ухом) инъекции окситоцина (3 мл на одну голову) для стимуляции прохождения опороса. При выходе плода околоплодная оболочка самопроизвольно разрывается. Правда, бывают случаи, когда она остается целой, тогда ее нужно быстро разорвать, так как поросенок может задохнуться. После чего освободить рот и нос от слизи и аккуратно вытереть все туловище малыша. Затем продезинфицированными ножницами необходимо обрезать пуповину (на расстоянии 5—6 см от живота поросенка), прижечь ее йодом и только после этого подложить поросенка под лампу. Если опорос длится более 2 ч, малышей подсаживают под вымя свиноматки, не дожидаясь окончания опороса. Перед подсадкой поросят вымя свиноматки необходимо протереть слабо-розовым раствором марганцово-кислого калия. Слабосильных поросят я стараюсь подсаживать под передние, более молочные соски. Бывает, что свиноматка не подпускает малышей до окончания опороса. В таких случаях каждому поросенку прокапываю в рот пиг-протектор, который содержит концентрат молозива.
  После выхода плаценты ее нужно сразу же убрать, чтобы свиноматка не съела, иначе это может послужить импульсом к поеданию в дальнейшем поросят. Затем следует поменять подстилку.
На третий день после опороса поросятам делаю инъекции суиферовита (2 мл на одну голову) и обрезаю два верхних клыка. Возле свиноматки поросят оставляю по количеству сосков, оставшихся выкармливаю искусственно — коровьим или козьим молоком (перед использованием кипяченое молоко следует наполовину разбавить водой).
  В первые дни жизни поросят выпаиваю через каждые 2 ч (ночью — через 3 ч). Задавать молока за один раз необходимо столько, сколько животное может потребить его за 3—4 мин. Перед кормлением молоко следует подогреть до температуры 40 °С. Так как выпаивание соской занимает много времени, поросят нужно как можно быстрее приучить пить молоко (из мелкой посуды) самостоятельно. При этом молоко оставляют не более чем на полчаса, после чего посуду моют и используют уже при следующем кормлении.
  Начиная с 7—8-го дня жизни, в рацион малышам можно добавлять редкую кашу, лучше из ячменной дерти. Кроме этого, с 10-го дня я задаю в сухом виде стартовый комбикорм для поросят и использую его до 45-дневного возраста. С 15-го дня жизни начинаю задавать поросятам хорошо измельченные сочные корма (яблоки, морковь, кабачки, тыкву, свеклу, топинамбур, в зависимости от времени года — траву или сено). Те поросята, которые подсажены к свиноматке, начиная с 10-го дня жизни, также получают стартовый комбикорм, который вместе с водой помещаю в подкормочное отделение, чтобы не съела свинья. Выпаиваю малышам только кипяченую (не холодную) воду.
На 9—10-й день жизни поросятам повторно провожу инъекции суиферовита (3 мл на одну голову).
В случае появления поноса в корм малышам добавляю биовит (темно-коричневый порошок — 1%). При сильном поносе, когда поросенок отказывается от корма, делаю инъекции энроксила или энрофлоксацина (согласно инструкции). Поскольку дозы очень маленькие, использую соответствующий шприц (1 мл).
  Если вы заинтересовались выращиванием вьетнамских вислобрюхих поросят или у вас возникли дополнительные вопросы, буду рад помочь советом.

    Владимир ЯЦЕНКО,
     с. Горенка Киевской обл

  Першоджерело: газета "Моя кормилица"
Коментарі
Коментарів ще не має.
Коментувати
Для добавлення коментарів вам неохідно авторизуватись.
Рейтинг
Змінювати рейтинг можуть тільки авторизовані користувачі.

Ще порожньо.
Панель авторизації
Логін

Пароль



Забули свій пароль?
Замовте новий тут.
Опитування
Що змінилось у вашому відношенні до рідних та друзів за останній час?

Ми стали дуже близькі
Ми стали дуже близькі
25% [1 Голос]

Ми стали ближче
Ми стали ближче
0% [0 Голосів]

Стали більше довіряти
Стали більше довіряти
0% [0 Голосів]

Більше часу разом
Більше часу разом
25% [1 Голос]

Частіше зізвонюємось
Частіше зізвонюємось
25% [1 Голос]

Частіше згадуємо
Частіше згадуємо
0% [0 Голосів]

Майже нічого
Майже нічого
25% [1 Голос]

Нічого не змінилось
Нічого не змінилось
0% [0 Голосів]

Всього проголосувало: 4
Для участі в опитуванні ви повинні авторизуватись.
Розпочато: 26/02/2015 02:58

Архів опитувань
Переговірка
Ви повинні авторизуватись для можливості залишати повідомлення.

20/03/2016 18:50
Привіт всім Війтівчанам!

18/05/2015 21:07
ГЛУХО!..

09/04/2015 16:23
Є!..

06/04/2015 13:48
Альо! Є хтось живий?

16/03/2015 17:35
Підтримую... Cool

Сторінка згенерована за: 0.04 секунд - 35 здійснино запитів до бази даних 641,504 унікальних відвідувачів